Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


"ЯСЛИ - САД "БУРАТИНО"


Суббота, 27.04.2024, 16:21

14:23
Рукоприкладство – не метод воспитания!

Рукоприкладство – не метод воспитания!

 

До сих пор часть родителей считают физическое наказание нормой и понятия не имеют о других методах воспитания, которые позволили бы научить ребенка соблюдать границы, но и не приучили бы его к вседозволенности. Отдел по делам семьи и детей Администрации Перевальского района Луганской Народной Республики обращается ко всем родителям: насилие над детьми не только не помогает их воспитывать, но и вредит их психическому здоровью и имеет серьезные последствия в перспективе.

Последствия избиения детей родителями могут быть ужасными и влиять в дальнейшем на всю жизнь ребенка, который однажды станет взрослым и будет так же поступать со своими близкими.

Дети ведут себя по-разному. Родители чаще всего бьют детей от ощущения собственного бессилия, потери контроля над ребенком, власти и авторитета. У маленького ребенка всегда существует страх потерять любовь родителей. Если родители обладают авторитетом и дают ребенку любовь, он всегда будет слушаться и подчиняться родителям, именно из-за страха потерять эту любовь.

Детская истерика, как ее называют в народе, – это может быть просто бурная аффективная эмоциональная реакция в той ситуации, когда ребенку блокируют его насущные потребности. В этом случае ребенка лучше не трогать. Дело в том, что аффект краткосрочен, может длиться до минуты. Не надо успокаивать ребенка, он сам успокоится через некоторое время. Нужно оставить его в покое, не обращать внимания, сохранять спокойствие и самообладание. Потому что может возникнуть интересная ситуация: когда ребенок устраивает такую «истерику» в общественном месте, родитель, чтобы не казаться в глазах окружающих плохим родителем, бросается успокаивать ребенка – соглашается на его требования. Покупает машинку или идет туда, куда ребенок хочет. Тогда у ребенка устанавливается ассоциативная связь: чтобы получить желаемое, нужно устроить истерику, – и он начинает манипулировать родителями. Родители попадают в ловушку – они боятся показаться окружающим некомпетентными родителями, у которых невоспитанный ребенок. И потом могут на всю жизнь остаться заложниками этой ловушки, когда ребенок во взрослом возрасте будет продолжать ими манипулировать.

Нормальный здоровый ребенок – это прыгающий, кричащий, бегающий активный ребенок. Ребенка можно воспитывать,исключительно опираясь на собственный пример, показывать ему свою родительскую модель поведения, рассказывать ему о том, чего родитель хочет от этого ребенка, – то есть вести диалог с ребенком. А бить – это самое последнее средство, оно результативное, но неэффективное: ребенок перестает реагировать на это – что, в этом случае бить еще чаще и сильнее? Ребенок начинает не уважать родителя, а бояться – это самый худший вариант взаимоотношений.

Просмотров: 93 | Добавил: detsad_buratino_01 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz